Необходимость согласия супруга и его присутствие при оформлении недвижимости на ребенка

• г. Балашиха

Развелись с мужем 5 лет назад, в браке купленно 1 но нежилое помещение и 1 а квартира, все оформлено на меня. Сейчас хочу все оформить на нашу дочь, по договору дарения. Нужно ли на это согласие супруга? Или его присутствие в рег. палате? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Да, нужно, если имущество Вы не делили, оно является общей собственностью.

Олеся Алексеевна, срок исковой давности по разделу имущества составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о имеющемся имуществе. Как видно из Вашего вопроса, прошло уже 5 лет, следовательно, бывший муж не сможет претендовать на это имущество, и как следствие, ни согласие ни присутствие его не обязательно.

Если после развода не было раздела имущества, требуется согласие супруга.

Если имущество приобретено в браке, т.е. совместное, вы не вправе им распоряжаться по своему усмотрению - либо согласие и дарение со стороны супруга, либо раздел имущества между супругами.

Его присутствие в регпалате не требуется. вы можете подарить имущество, но сделка будет являться оспоримой, т.к. супруг может подать иск о разделе имущества.

Уважаемая Олеся Алексеевна!

Теоретически, срок исковой давности по разделу имущества действительно прошел, однако здесь есть нюанс: суды исчисляют срок исковой давности не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве.

Чтобы не создавать инцидент с оспоримой сделкой, регистрационная палата требует нотариально удостоверенное согласие супруга в Вашем случае. У Вас просто не примут документы (если будете настаивать на принятии - выдадут официальный отказ со ссылками на ФЗ о гос.регистрации и внутренние акты службы). Его присутствие в регпалате не нужно!

Таким образом, несмотря на объективно прошедший срок исковой давности, предоставление нотариально удостоверенного согласия супруга в регпалату необходимо!

Если Вам необходима более подробная консультация или помощь в оформлении дарения, обращайтесь по тел. +7(926)203-19-74

С уважением, Юлия.