Изменение директора в АО - вопросы о заявителе, сроках и обязанностях

• г. Москва

В АО принято решение о смене директора и о назначении нового. Нынешний директор освобождается от должности директора 09.07, а Новый директор вступает в должность директора с 10.07.

Юр лицо в течение 3 раб. дней с момента изменения сведений обязано подать в ИФНС заявление Р 14001. В связи с чем возникли определенные вопросы:

1. Решение о том, кто будет выступать заявителем в ифнс в протоколе не отражено, это существенно или нет?

2. с какого момента отсчитывать 3 рабочих дня с момента принятия решения или с момента вступления в должность нового директора?

3. Может ли подать заявление действующий директор, если не вступил новый директор по срокам указанным в решении?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Регина!

1. Как, правило в решении отражается кто будет заявителем.

2. 3 рабочих дня отсчитывается с 10.07.

3. Подавать заявление должен новый директор.

1. не существенно - заявителем будет выступать новый директор.

2. С даты принятия решения.

3. Нет. Подавать должен новый. У Вас же сроки соблюдаются.

1.Кто действует по уставу или по доверенности

2.с момента нового директора

3.до 09 старый потом новый директор

Здравствуйте.

В протоколе отражать - кто будет заявителем - не обязательно - подавать будет новый генеральный директор.

3 дня отсчитывается с даты принятия решения о смене директора ОСА.

Никто иной, кроме того кто указан в протоколе (решении) не вправе подавать заявление в налоговую инспекцию.

1. Нет, не существенно, но желательно.

2. Сведения изменятся 09.07. Срок начинает течь со дня, следующего за днем принятия решения. Т.е. Заявление в ИФНС вы должны подать не позднее 11.07.

3. Подписантом будет новый директор.