Заявления 13001 изменение юридического адреса

• г. Долгопрудный

Какую формы заявлений нужно оформлять при изменении юридического адреса: Р 13001 или Р 13001 и Р 14001?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Начнем по-порядку.

Р13001

Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, оформляется в случае внесения в учредительные документы юридического лица изменений, которые приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

Применяется при изменении устава.

Основание: ГК РФ

Статья 52. Учредительные документы юридического лица

1. Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора

Р14001

Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, оформляется в случае изменения (исправления) сведений о юридическом лице, ранее внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц.

Эта форма, если изменения не связаны с изменением устава.

Теперь, исходя из того как будут вносится сведения об изменении юридического адреса, определяете какие формы Вы будете заполнять.

Например:

по форме 13001 Вы вносите сведения об юридическом адресе в Устав ( дополнением, либо новой редакцией), а по форме 14001 в ЕГРЮЛ.

Предпологаю, что в Вашем случае Вы будете заполнять обе формы (если юридический адрес был изначально указан в Уставе).