Опасности покупки неприватизированной комнаты без отказа от города - обзор закона 391-ФЗ

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь купить приватизированную комнату в квартире, в которой есть неприватизированная комната. Хозяин комнаты и риэлтор настаивают на том, что отказ от города не нужен, и они в принципе не собираются его оформлять. В банке, где я буду оформлять ипотеку тоже говорят, что отказ города им не нужен. Чем это может грозить для меня при проведении сделки без отказа города? Кстати, все риэлторы настаивают на том, что отказы от города не нужны, особенно в городе Санкт-Петербурге, правда ли это? Интересует этот вопрос в свете закона 391-ФЗ от 29.12.2015, о котором, как пишут риэлторы не в курсе.

Ответы на вопрос (2):

Отказ города носит формальный характер. Если договор пройдет регистрацию в Росреестре, то отказ не потребуется и ситуация вам ничем не грозит. Город претендовать не будет на комнату.

На основании статьи 250 ГК РФ правом преимущественной покупки пользуется участник общей долевой собственности, который должен быть уведомлен о продаже доли в общей собственности. Если в течение 30 дней откажется от продажи, Вы вправе продать долю 3 лицу. Сделка оформляется через нотариуса.