Процедура получения статуса беженца в РФ и возможность трудоустройства

• г. Краматорск

Я из Краматорска. Собираюсь выехать в РФ в связи с полит. Ситуацией в Украине и на Донбассе вцелом. ВОпрос: какая процедура получения официально статуса беженца Это на границе нужно сразу решать или по месту прибытия. И можно ли потом устроиться офицально на работу в РФ со статусом беженца. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в УФМС

Процедуру упрощённого получения гражданства РФ планируется ещё сильнее упростить для беженцев с юго-востока Украины. Во-первых, несмотря на недавние меры против двойного гражданства, можно будет обойтись без подтверждения об отказе от украинского паспорта. Российский паспорт выдадут и так. Во-вторых, экзамен по русскому языку будет проводиться на льготных условиях - нужно будет лишь продемонстрировать бытовой уровень владения языком. Скорее всего, специальных комиссий для этого даже формировать не станут. В-третьих, квалификация ряда специалистов, в первую очередь врачей, будет признаваться автоматически. Также в регионах будут расширены квоты на получение статуса временно проживающего в России. Этот статус даёт право работать, получать пособие и страховку.

Сергей Иванов сообщил о том, что в ближайшее время беженцы из Украины, которые решили остаться в России, смогут рассчитывать и на адресную финансовую помощь. Так называемые подъемные для обустройства на новом месте они будут получать по федеральной программе добровольного переселения соотечественников, в которую решено включить Ростовскую область и Ставропольский край.

www.1tv.ru