Как решить проблему с выполнением судебного решения о выплате крупной суммы долга кредитору в указанные сроки?

• г. Калининград

По решению суда должник должен выплптить крупную сумму кредитору, кредитор открывает счет на который падает маленькая часть долга. После должник подает апелляцию, апелляционная судебная коллегия решение суда оставляет без изменений. После должник подает жалобу в кассационный суд. судебный пристав бездействует. Что делать? В какие сроки решение суда должно буть выполнено.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Васильевна.

Вынужден Вас огорчить, ибо решение суда в Вашу пользу отнюдь не гарантирует получения присужденной суммы. Строго говоря, суд - это одна часть истории, а сам возврат - совсем другая. За деньги Вам предстоит борьба, а именно непосредственное общение с приставами, что само по себе будет отнимать массу времени и нервов. Искренне желаю набраться долготерпения и упорства в преодолении этого барьера.

Должник будет намеренно создавать всяческие препятствия и уклоняться от обязательств. Поэтому если сумма большая, в смысле является для Вас крупной, можете обратиться в полицию по факту мошенничества. Состав этот не просто доказать, но уж если получится, должник не будет рад точно.

Еще один шаг - ходатайствуйте о наложении судебного ареста на любое его имущество, которое обнаружите. Потребуйте у пристава выдать запросы на поиск имущества должника и сами развезите их по инстанциям.

С уважением.