Право на выселение беременной женщины из квартиры - ситуация и возможные решения

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста. У нас сложилась следующая ситуация. Моя бабушка является собственником квартиры, в которой я прописана и проживаю. Она проживает в квартире, оформленной на мою маму. Она прислала притензию об освобождении квартиры в 20 дневный срок. На данный момент я беременна (3 месяц). Вопрос: имеет ли она право меня выписать и выселить из квартиры? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Может, но без Вашего добровольного согласия в суюебном порядке. Беременность роли тут не играет. Важно знать, на каком основании Вы прописаны - как член семьи (скорее всего) или по договору (коммерческого найма и безвозмездного пользования). Если это договор - см. условия договора. Если как член семьи, то Вы можете воспользоваться положением ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, просить суд, в случае спора в судебном порядке, созранить за Вами право пользования на определенный срок, если Ваше материальное положение не позволяет Вам приобрести иное жилье, а своего жилья Вы не имеете.

Пока же Вы прописаны, Вы пользуетесь такими же правами польховаться жильем как и собственник помещения (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).

Не сдавайтесь без боя, пусть бабушка обращается в суд.

Удачи Вам!

С уважением, Алексей Соболев