Возможно ли подать в суд на человека, оскорбившего и унизившего меня и мою мать в автомобильной конторе?

• г. Санкт-Петербург

Меня и маму оскорбили нецензурной лексикой в автомобильной конторе, унизили как личность, могу ли я подать в суд на данного человека?

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление в полицию

КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если есть свидетели и аудиозапись,то возможно обратится в прокуратуру по факту оскорбления.

Можете, если есть свидетели, которые смогут доказать сей факт. Ответственность предусмотрена по ст.5.61 КоАП. Нужно написать заявление в прокуратуру.