Юридическая ответственность и возможность подачи иска против директора штраф стоянки после оскорблений и угроз в отношении инвалида

• г. Лянтор

Моя мама инвалид 3 группы по сердцу. Её оскорбил. Унизил. Нецензурно выражался и хотел ударить директор штраф стоянки. Что ему за это будет? Какая уголовная ответственность ему грозит? Какие документы нужны чтобы подать на него в суд?

Ответы на вопрос (2):

Она может обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и требовать компенсацию морального вреда. В суд необходимо пригласить свидетелей, которые смогут подтвердить данную ситуацию, а также ее медицинские документы.

Здравствуйте!

Вопрос о том, какая статья за оскорбление личности предусмотрена Уголовным кодексом, возникает обычно в двух случаях: при желании наказать обидчика и при опасении быть привлеченным к уголовной ответственности.

Опасаться судимости следует тем, кто имел неосторожность оскорбить представителя власти (полицейского, сотрудника следственного комитета и пр.) в то время, когда тот находился при исполнении служебных обязанностей. Это преступление предусмотрено статьей 319 УК РФ и грозит нарушителю наложением штрафа, а также обязательными или исправительными работами.

Важно: обязательным условием для привлечения к уголовной ответственности по статье 319 УК РФ является публичность оскорбления. То есть оно должно быть высказано в присутствии очевидцев — причем в качестве свидетелей могут быть привлечены в том числе и другие представители власти, находившиеся рядом.

Что касается другой статьи УК, предусматривающей ответственность за оскорбление военнослужащего (статья 336 УК РФ), то в ней содержится сразу несколько условий для того, чтобы наказание стало возможным.

Во-первых, это статья со специальным субъектом — то есть привлечен по ней может быть только кадровый военный, и наказание соответствующее — содержание в дисциплинарной воинской части или ограничение по военной службе. Во-вторых, потерпевший в момент оскорбления должен находиться при исполнении служебных обязанностей. Публичность здесь не является обязательным признаком.

В остальных случаях нарушителю не грозит уголовная ответственность за оскорбление личности — статья УК РФ за это отменена. Но статья 5.61 КОАП РФ всё же не сулит ничего приятного: оскорбление в соответствии с ней наказывается наложением штрафа от 1 до 50 тысяч рублей, в зависимости от личности оскорбившего и обстоятельств нарушения.