Права жены и развод при приватизации жилья - каковы последствия для собственника?

• г. Москва

Я являюсь собственником жилья, при приватизации отец написал отказную (он в свое время был квартиросъемщиком) лет 10 назад отец женился на женщине, с которой прожил у нее в течение месяц, потом они разошлись, но развода не было. Вопрос: после его смерти она имеет права на долю в квартире? И, также при оазводе может она тоебовать раздел имущества и долю в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если Вы являетесь собственником жилья, то жена (вдова) Вашего отца не имеет прав на Вашу квартиру.

Жена ни на что претендовать не может, так как наследовать можно только то, что принадлежит умершему на праве собственности. Разделу подлежит совместно нажитое имущество, к коему данная квартира не относится, так как вообще не принадлежит отцу.