Применяется ли статья 292 ГК РФ 2005 года к ситуациям, возникшим в результате договоров купли-продажи квартир, заключенных в 2000 году, и возможность выселения члена семьи из непринадл

• г. Москва

Распространяется ли действие ст.292 ГК РФ 2005 г. на ситуации, вознишие в результате договоров купли-продажи квартир, заключенных в 2000 году? В квартире, купленной в 2000 году, остался прописан один из родствееников бывшего собственника жилья. В договоре только констатируется то, что "на момент подписания настоящего договора в квартире постоянно зарегистрирован, проживает и пользуется как член семьи собственника гр. Иванов И.И." (совершеннолетний внук хозяйки квартиры). Имеется также нотариально заверенное заявление от этого "члена семьи", в котором он подтверждает, что он не возражает против продажи квартиры и обязуется выписаться к своей матери. Можно ли и на каком основании в судебном порядке выписать и выселить его из непринадлежащей ему квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Александр, только по 292 ГК в судебном порядке иск о выселении. Другого выхода нет.