Может ли больного в коме отправить в другую больницу без согласия родственников? Как правильно действовать в подобной ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

Я прописан в Москве, жена-в подмосковье. В данный момент она попала в аварию и находится с тяжелой травмой головы в коме в больнице (в реанимации) в Москве. Заведующий отделением нейрохирургии, ссылаясь на то, что состояние стабилизировалось и их помощь не нужна, хочет отправить ее в больницу по месту жительства в ближайшее время. При этом ее лечащий врач (реаниматолог) говорит, что угроза жизни сохраняется и транспортировка в данный момент невозможна. Может ли он отправить ее без согласия ближайших родственников? Законно ли это вообще? Как избежать перевода в другую больницу до тех пор пока человек не выйдет из комы?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Поскольку из Вашего сообщения явствует, что имеет место спорный случай (противоположные мнения двух врачей), касающийся возможности перевода пациента в другое медицинское учреждение, то одного мения заведующего отделением здесь недостаточно - требуется проведение консилиума врачей. Никто не может принудить пациента получать лечение в том или ином месте, врач может только рекомендовать пациенту или его законному представителю перевод в другое медицинское учреждение при наличии для этого оснований. Рекомендую обратиться в Департамент здравоохранения г. Москвы и в Прокуратуру.

Обращаю Ваше внимание, что именно лечащий врач несет ответственность за пациента и без него решение о переводе пациента не может быть принято.

Как избежать перевода в другую больницу до тех пор пока человек не выйдет из комы?

21 ноября 2011 года N 323-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Обратитесь с жалобой в Министерство здравоохранения

Госпитализация осуществляется в то лечебного учреждение к которому вы прикреплены (по страховке, по месту проживания, по месту работы и т. д.) . Осуществляется плановая госпитализация при условии полного лабораторного и инструментального обследования, которое проводится до госпитализации в диагностическом отделении амбулатории

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Статья 32. Медицинская помощь

1. Медицинская помощь оказывается медицинскими организациями и классифицируется по видам, условиям и форме оказания такой помощи.

2. К видам медицинской помощи относятся:

1) первичная медико-санитарная помощь;

2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;

4) паллиативная медицинская помощь.

3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);

2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

4. Формами оказания медицинской помощи являются:

1) экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

2) неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

3) плановая - медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

5. Положение об организации оказания медицинской помощи по видам, условиям и формам оказания такой помощи устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.