Выбор дальнейших действий при несоблюдении сроков изготовления и установки дверей - претензия или жалобы в налоговую, Роспотребнадзор и другую инстанцию?

• г. Санкт-Петербург

Организация не уложилась в сроки по изготовлению и установке дверей. Была на консультации у юриста, он предлагает составить претензию и 3 жалобы в налоговую в Росптребнадзор и ещё в какую-то инстанцию, название я не запомнила. Другой юрист предложил составить только претензию. Какой вариант лучше? Я потратилась на двери, а теперь должна решить, достаточно ли претензии или нужны еще и жалобы...

Ответы на вопрос (5):

Т.е. Вы решили обратиться к третьему юристу? А Вы потом у четвертого будете спрашивать кто из предыдущих троих прав?

В данном случае прав "другой юрист", но перспективы дела зависят в т.ч. и от содержания претензии, а также правильности ее направления.

Первый юрист хочет Вам больше продать, второй скорее помочь.

Но имейте в виду, что претензия - это только первый шаг.

Скорее всего (не всегда) будет необходимо обратиться в суд

По почте претензию направьте и одновременно иск в суд, приложив данную претензию, чтобы не терять время. К тому времени пока дело примут к производству истечёт время ответа на претензию, которого скорее всего не будет, а если и будет, то очевидно, что скорее всего всё закончится судом. Сэкономите время.

А я бы поддержал первого юриста, иногда результат по жалобам наступает быстрей, чем в суде. Имееется личная практика.