Как решить проблему с шумом наружного блока кондиционера соседей во время сна ребенка?

• г. Туймазы

Соседи заказали установку кондиционера в квартиру. Организация по монтажу кондиционеров установила наружный блок сплит системы на стену соседской квартиры. В вечернее время шум блока мешает заснуть нашему ребенку. Что можно сделать, если с нами не было согласовано установка кондиционера.

Ответы на вопрос (1):

существуют нормы по шуму (максимально допустимые уровни шума) установленные для жилых помещений. Нормы для ночного времени (после 23 часов) строже чем для дневного времени. Для определения уровня шума необходимо обратиться в местное отделение роспотребнадзора. Производство замеров платное.

Важно! Замеры необходимо производить как при отключенном наружном блоке так и при включенном.

По результатам замеров далее необходимо обращаться к соседу с просьбой демонтировать наружный блок (и перевесить под его окно). В принципе никто не мешает это сделать и сейчас. Если требование выполнено не будет - обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Это вкратце.

Если возникнут вопросы - обращайтесь (есть хороший опыт по аналогичному делу).