Проблемы с оформлением комнаты в общежитии из-за незаконной подводки трубы и санузла - вопрос Дианы Глазковой

• г. Москва

Хочу купить комнату в общежитии 14 кВ.м. в Брянской области в г. Новозыбков. Комната приватизирована, находится на первом этаже, хозяйка из подвала провела трубу и организовала унитаз, душ. кабинку и раковину. Данные конструкции в паспорте на недвижимость не указаны. Вопрос: если я куплю данную комнату, не будет ли у меня проблем в её оформлении из-за незаконной подводки трубы и организации санузла в комнате? Заранее спасибо, с уважением, Диана Глазкова.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст. 29 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Иными словами, если перепланировка была осуществлена в отсутствие согласования, при обнаружении такой перепланировки последняя будет признана незаконной (самовольной). Жилое помещение, в котором будет выявлена такая перепланировка, подлежит приведению в первоначальное состояние.