Как расторгнуть договор дарения комнаты в коммунальной квартире после изменения отношения жены - история отца после инсульта

• г. Москва

Как расторгнуть договор дарения приватизированной комнаты в коммунальной квартире между отцом и его новой женой? После перенесенного инсульта отношение жены к нему резко изменилось: в открытую заявляет, что вышла замуж исключительно по расчету, что он мешает ей жить, провоцирует его на конфликты, кормит один раз в день пищей, которую врачи не рекомендуют. Отец расстроен.

Ответы на вопрос (1):

без согласия супруги, к сожаления, шансов отменить дарение, мало.

Статья 578 ГК РФ:

Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В Вашей ситуации указанные варианты, видимо, не подойдут.

Статья 451 ГК РФ:

Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

И к ней сложно "прицепиться", т.е. доказать в суде....

Статья 178 ГК РФ:

Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Статья 179 ГК РФ:

Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств.

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Шансы признать через суд сделку недействительной небольшие, хотя, всякое бывает, попробуйте - Вы ничего от этого не потеряете. Обратитесь к юристам, практикующим по таким вопросам с практикой положительных судебных решений.

С уважением.