Могу ли до смерти отца снять остатки с вышеперечисленных счетов и перевести их на свои счета?

• г. Москва

Я нуждаюсь в информации о правилах наследования средств на открытых счетах в Сбербанке РФ.

Мой отец открыл несколько счетов:

срочный пенсионный на 6 мес. (руб)

пополняемый на 6 мес. (USD)

особый номерной (руб).

Сейчас отец в больнице (интернат для престарелых), и не может распоряжаться деньгами. Я являюсь единственным наследником.

В связи с этим возникают вопросы:

Какие правила действуют в Сбербанке РФ по смерти вкладчика?

Наследник ли я по правилам СБ РФ?

Должен ли я буду выплачивать налоги на это наследство вступая в права владения?

Могу ли до смерти отца снять остатки с вышеперечисленных счетов и перевести их на свои счета? (конечно же с ведома отца, заручившись необходимыми документами. Кстати, тут возникает еще один вопрос какие документы для этого нужны?)

Заранее благодарю за ответ.

Бровко Михаил.

Ответы на вопрос (1):

1. Пока отец жив Вы не имеете права распоряжать его средствами, кроме случая выдачи Вам доверенности на это.

2. Если в СБ нет завещательного распоряжение, то после смерти Вашего отца все деньги со счетов поступают в наследственную массу и по истечении 6 мес. после выдачи свидетельства о праве на наследство поступают в Ваше распоряжение.

3. Если наследуемое имущество превысит сумму, указанную в законе "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения", то да.

4. Да, сможете, но только тогда когда надлежащим образом своим права на эти деньги (см. ответ 2).

5. Для того, чтобы перевести деньги отца на свои счета при его жизни Вам будет нужна его доверенность.