Неправильный срок для подачи апелляционной жалобы в суд

• г. Чита

Суд состоялся 26 декабря, решение было получено мной 5 февраля, мной были указаны замечания на определение суда, на которые был получен ответ 18 февраля, то есть решение суда в окончательной форме с дополнениями и исправлениями. Апелляционная жалоба была подана 4 марта, суд вернул апелляцию ссылаясь на пропущенный срок, ссылаясь на дату состоявшегося суда 26 декабря. Как подать апелляцию, ведь решение я получила только 5 февраля.

Ответы на вопрос (1):

Хотатайствуйте о восстановлении пропущенного срока.

ГПК РФ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.