Возможна продажа 1/2 части дома и земельного участка по дарственной с общедолевой собственностью?

• г. Саратов

Можно ли продать 1\2 часть дома с 1\2 частью земельного участка (общедолевая собственность) по дарственной? Имеются свидетельство на 1\2 долю дома и 1\2 долю земельного участка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Виктория! По договору дарения имущество можно лишь подарить. Если Вы намерены таким образом прикрыть сделку купли-продажи, то деньги будут переданы вне договора. При этом возникает вопрос, согласится ли на это так называемый одаряемый. Вместе с тем, при такой сделке согласия второго собственника на заключение договора дарения не требуется.