Двое детей оказались в детдоме, т.к. их мать лишили род.

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка оформила дасрственную на квартиру на меня, после чего туда была прописана её дочь с двумя детьми (я была недееспособна юридически, поэтому согласие давала моя мама).

Двое детей оказались в детдоме, т.к. их мать лишили род. прав, теперь умерла бабушка и их мать.

Теперь квартира в моей собственности, но там прописаны дети, находящиеся в детдоме, и я не могу с ней ничего сделать (продать и др.).

Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, Ваша ситуация очень сложная, но не безвыходная. Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений член семьи собственника, который проживает в данном жилом помещении прекращается. Однако, здесь же содержится положение о том, что если у бывшего члена семьи нет основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, и имеются иные заслуживающие внимания основания, право пользования жилым помещением может быть сохранено за ним по решению суда на определенное время. В Вашем случае, если сейчас обратиться в суд с заявлением о признании утратившими право пользования этих двух детей, то суд откажет. Продать квартиру с зарегистрированными детьми тоже не удасться, необходимо будет получить на то согласие оргага опеки и попечительства (ст. 292 ГК РФ), иначе сделка является ничтожной. Согласие возможно только в случае покупки этим детям жилья. Поэтому Вам надо дождаться их совершеннолетия, снятия с них попечительства, и отчуждать квартиру с дальнейщим обращением нового собственника в суд о признании их утратившими права пользования данным жилым помещением .

С уважением. Будем рады помочь

Теоретически тут небольшие перспективы еще есть в части возможности оспорить выдачи согласия на вселение в Вашу квартиру посторонних. Т.е. в принципе тут можно подумать, поскольку терять Вам все равно нечего - до совершеннолетия ещен далеко, почему бы не попытаться.