Вопрос об авторском праве - Могут ли названия столовых Сели Поели и Сели-поели вызвать судебное преследование?

• г. Геленджик

Пришло уведомление на авторские права. Есть как оказалось сеть столовых с названием Сели Поели! У нас название через дефис. Имеют ли они право подать на нас в суд с иском?

Ответы на вопрос (2):

У каждого есть право на судебную защиту.

Составляйте и подавайте отзыв или обращайтесь очно за помощью к юристу/адвокату.

Здравствуйте, Гуля!

У них, можно сказать, главный аргумент - недобросовестная конкуренция (Вы сознательно вводите в заблуждение потребителей, потому что у Вас одна сфера деятельности).

Прочитайте про различие правовой природы товарного знака и фирменного наименования.

Если я не ошибаюсь, то до 2002 года налоговая проверяла на идентичность при регистрации. Сейчас Федеральная Налоговая Служба этим не занимается.

Про фирменное наименование статья 1474 ГК Вам в помощь.

1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

 4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки.

И самое важное: Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица.

Хотя, даже такое аналогичное название (как у Вас) можно отстоять. Главное - кто Ваш представитель в суде.