Как оспорить высокую инвентаризационную стоимость подвала?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, как оспорить инвентаризационную (не кадастровую!) стоимость объекта недвижимости. ПИБ (БТИ) дает очень высокую инвентаризационную стоимость подвала, а налоговая по ней расчитывает не менее высокий налог на имущество. Справку в ПИБе брала - это не кадастровая, как я подумала, а еще инвентаризационная стоимость объекта недвижимости!

Ответы на вопрос (1):

Только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Пришёл к оплате бешенный налог на квартиру в размере 11 тыс. Инвентаризационная стоимость, которую указывает налоговая инспекция, превышает кадастровую в 3 раза.

МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННУЮ СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ? И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Здр-те.Что делать если инвентаризационная стоимость обьекта недвижимости по справке БТИ в 4 раза превышает кадастровую.

Пришло налоговое уведомление на имущество - гаражный бокс - инвентаризационная стоимость (налоговая база) оценена в 500 001 руб, что соответствует налоговой ставке 1%, если бы инвентаризационная стоимость была 500 000 руб, то налоговая ставка была бы 0,3. (рыночная стоимость по аналогичным продажам не более 200 000 руб.). На каком основании изменена инвентаризационная стоимость гаража, если в 2003 году при покупке инвентаризационная оценка составляла 18951 руб., согласно справке БТИ. Имеет ли право без уведомления меняться инвентаризационная стоимость имущества? Есть ли законное основание оспорить инвентаризационную стоимость? С уважением, Елена.

Пришло уведомление для оплаты налога на имущество. Инвентаризационная стоимость завышена, что подтвердило БТИ справкой. Налоговая не пересчитывает налог на имущество. Как быть в этом случае?

Объект недвижимости был куплен в 2013 году согласно техпаспорта стоимость объекта составляет 250.000 рублей. С налоговой пришло уведомление что я должен заплатить за 2013 г. ,2014 г. сумму налога исчисленную якобы инвентаризационной стоимости 13.660.000 рублей. Кадастр говорит что кадастровая стоимость объекта составляет 1.720.000 рублей. Вопрос откуда налоговики взяли эту космическую инветаризационную стоимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не пришла квитанция на оплату налога на имущество за 2014 год. В личном кабинете налогоплательщика увидела сообщение о том, что неизвестна инвентаризационная стоимость объекта недвижимости.

Как нужно действовать в данной ситуации? Предоставлять в налоговую справку из БТИ или налоговая может получить данные по СМЭВ?

С уважением. Ольга.

Решением суда признаны недействующим пункты Перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Перечень утвержден распоряжением Минимущества субъекта РФ.

Пункты этого НПА признаны недействующими со дня их принятия, а это 01.01.2020 года. В результате этого, налог на имущество за 2020 год по объекту недвижимости, по которому отменена кадастровая стоимость, пришлось пересчитать исходя из балансовой стоимости, налог получился больше уплаченного. Также, кроме доплаты налога, пришлось уплатить пени на сумму доначисленного налога.

По сути, по вине Минимущества, кторое незаконно включило объект недвижимости в Перечень, по которым налоговая база в 2020 г. рассчитывается из кадастровой стоимости, обществу пришлось уплатить пени.

Можно ли взыскать с казны субъекта уплаченные пени по доначисленному налогу как убытки по ст.1069 ГК РФ?

Как должен начислятся налог на имущество за 2014 год (Дом новостройка, построен в 2014, оформлен по дачной амнистии) если в БТИ ОТСУТСТВУЕТ инвентаризационная стоимость обьекта, а следовательно и налоговая база?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение