Как оспорить инвентаризационную стоимость квартиры и снизить налоговые платежи?

• г. Чунский

Пришёл к оплате бешенный налог на квартиру в размере 11 тыс. Инвентаризационная стоимость, которую указывает налоговая инспекция, превышает кадастровую в 3 раза.

МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННУЮ СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ? И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Только через суд.

В рамках оспаривания инвентаризационной стоимости объектов физические лица могут обращаться в суд с заявлением о признании незаконными действий БТИ, о признании инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, отличной от определенной инвентаризационной стоимости БТИ

При определении инвентаризационной стоимости жилого помещения в многоквартирном жилом доме органы технического учета в первую очередь устанавливают восстановительную стоимость жилого дома. Далее эта стоимость уменьшается на стоимость физического износа, а полученная в результате этого стоимость дома с учетом износа впоследствии берется в качестве одной из расчетных величин при определении инвентаризационной стоимости квартиры. Инвентаризационная стоимость квартиры определяется с учетом инвентаризационной стоимости многоквартирного дома в соответствии с Приказом Минстроя России от 04.04.1992 N 87. Инвентаризационная стоимость помещений, других площадей определенного функционального назначения рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости строения или сооружения, неотъемлемой частью которого они являются, по соотношению показателей (погонных метров, метров квадратных, метров кубических) помещения и объекта в целом. Таким образом, требования заявителей о признании инвентаризационной стоимости квартиры недействительной вследствие учета общего имущества многоквартирного дома при исчислении инвентаризационной стоимости квартиры суды оставляют без удовлетворения

Судами инвентаризационная стоимость, использованная при расчете налоговой базы по налогу, может быть признана недействительной. При оспаривании инвентаризационной стоимости суды могут назначать экспертизу для установления реальной инвентаризационной стоимости объектов недвижимости.

Можно оспорить инвентаризационную стоимость, для этого необходимо будет проводить независимую экспертизу, но делать это имеет смысл только в судебном порядке путем оспаривание Суммы начисленного налога. Ответчиком в данном деле будет налоговый орган.

Мало, что поняла, но спасибо.

Здравствуйте, для оспаривания кадастровой стоимости вам необходимо провести независимую экспертизу, на основании которой вы можете обратиться либо в комиссию при росреестре, либо непосредственно в суд с административным исковым заявлением.

Удачи вам и всего наилучшего