Истек срок подачи иска о занижении оплаты труда, как восстановить срок для подачи жалобы в суд?

• г. Новосибирск

После увольнения подала жалобу на работодателя о занижении моего расчета по оплате труда в трудовую инспекцию. С ее решением я не согласна, хочу подавать в суд (индивидуальный трудовой спор), но уже истек 3-х месячный срок с даты моего увольнения. То есть нужно восстанавливать срок. Мне нужно будет сразу подавать на восстановление или я просто пишу свою жалобу?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Пропуск указанного срока не является препятствием для обращения в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Вы должны подавать иск в котором одновременно просите восстановить пропущенный по уважительной причине срок на обращение в суд.

Уважаемая Елена Юрьевна, в суд жалобу на неправильное начисление заработной платы подать нельзя. Необходимо заявить конкретные исковые требования, произвести расчет взыскиваемой суммы. Одновременно с подачей иска надо заявить ходатайство о восстановлении срока.