Налог за продажу квартиры - нужно было подавать 3-НДФЛ и сколько составляет налог?

• г. Энгельс

Такой вопрос у меня отчим продал квартиру (в собственности более 3 лет) Продали квартиру в мае 2013 года, теперь пришел налог за квартиру 3000 рублей, нужно ли было подавать 3-НДФЛ при продаже? И нужно ли оплачивать такой большой налог.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I).

А какой конкретно налог Вас просят оплатить? Если это налог на собственность, то до момента регистрации права собственности нового собственника, налог обязан оплачивать Ваш отчим. Если же это налог с продажи, то необходимо в налоговой подать 3-НДФЛ и приложить копию договора купли-продажи, расписки и Вашего правоустанавливающего документа, подтверждающего владение более 3 лет..