Правомерно ли удержание стоимости билета из заработной платы при опечатке в паспортных данных?

• г. Волосово

Имеет ли право организация удержать из заработной платы стоимость билета, которого по моей ошибке была допущена опечатка паспортных данных?

С меня просят объяснительную и стоимость билета будут удерживать из моей заработной платы.

Ответы на вопрос (1):

Если вы материально-ответственное лицо, с которым заключен договор о материальной ответственности, то в соответствии со ст.248 ТК РФ - работодатель имеет право удержать из вашей заработной платы причиненный ущерб в размере среднего заработка