Ограничения на удержание заработной платы работниками - возможность и объем удержаний

• г. Тольятти

Может ли работадатель удерживать недостачу с заработной платы без ведомо рабочего. И сколько процентов с заработной платы имеет право удержать.

Ответы на вопрос (1):

Удерживать недостачу из заработной платы работодатель имеет право только на основании приказа о наказании (если есть вина) и только в пределах среднемесячного заработка. Предельная сумма взыскания 50 процентов зарплаты. Суммы, превышающие среднемесячный заработок, работодатель может удерживать только на основании решения суда. Без решения суда взыскание незаконно. Если нужна более подробная информация с учетом Вашей ситуации, звоните.