Один из участников ООО вышел из общества - нужен ли новый учредительный договор?

• г. Москва

Возникла следующая проблема: один из участников ООО написал заявление об выходе из общества. Изменения в устав внесли а в учредительный договор вносить не стали, тк данный договор определяет обязанности участников на момент создания фирмы. А налоговая говорит нужен новый Учредит договор между новыми участниками. Права ли она.

Ответы на вопрос (1):

Права. Изменения вносятся в учредительные документы. Пока еще учредительными документами ООО являются устав и учредительный договор (п.1 ст. 11 Закона об ООО). Состав участников указан и в учр. договоре, а поскольку этот состав изменяется, то требуется внесение изменений и в учр. договор, соответственно, и гос. регистрация таких изменений.

С уважением,