Оформление договора дарения квартиры на одного из сыновей - необходимые согласия, справки и подробности

• г. Москва

Намерен оформить договор дарения квартиры на одного из своих сыновей.

В квартире зарегистрированы:

• Собственник;

• Жена собственника;

• Сын;

• Сын.

Все зарегистрированные – совершеннолетние.

1. Нужно ли согласие жены собственника на дарение (отчуждение квартиры) в пользу одного из сыновей зарегистрированного в квартире.

2. Нужно ли согласие одного из сыновей на дарение (отчуждение) квартиры в пользу другого.

3. Нужна ли справка о том, что под арестом или запрещением указанная квартира не значится.

4. Какой орган выдает справку - «Под арестом или запрещением указанная квартира не значится».

5. Нужно ли указывать в договоре дарения стоимость квартиры.

6. Какой орган подтверждает стоимость квартиры.

7. Как закрепить в договоре право пожизненного проживания зарегистрированных в ней лиц.

8. Расходы по регистрации перехода права собственности оплачивает Даритель. (регистрация Договоров отменена ФЗ «О внесении изменений в главы 1,2,3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 30.12.2012 года №302-ФЗ. Регистрируется только переход права собственности).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерий Львович ! Если квартира приобретена во время брака, т.е. является совместным имуществом супругов , то обязательно нужно согласи супруги, Ст. 576.ГК РФ Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса, договор просто не зарегистрируют в Росреестре, если приобретена Вами до брака то нет.

Всего Вам доброго и успехов.