Соседка оскорбляет и клевещет на нашу семью - можно ли подать на нее в суд?

• г. Самара

Живем в хрущевке, есть собака, соседке не нравится что мы ходим мимо детской площадки с собакой... два года собаке никогда ни кто и ничего не говорил что мы проходим мимо. В туалет она там не ходит... соседка как взбесилась начала орать и оскорблять нашу семью... мы перестали там ходить, но она продолжает выбегать и оскорблять говорить что мы наркоманы, дебаширы и пьяницы... Это не так! можем ли мы подать на нее в суд за клевету, орала на весь дом и подъезд, некоторые соседи могут подтвердить!

Ответы на вопрос (1):

Виктория Владимировна ,Вам необходимо подать заявление в порядке частного обвинения мировому судье о привлечении к уголовной ответственности виновное лицо.

Согласно ч.1 ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. Для составления данного заявления рекомендую Вам обратиться к юристу или адвокату, который грамотно составить данное заявление, распишет состав преступления. Главное для Вас — это доказать клевету, бремя доказывания лежит на Вас, если клевету доказать не можете, то лучше заявление не подавать, т.к. в случае вынесения судом оправдательного приговора, лицо незаконно привлеченное к уголовной ответственности может взыскать компенсацию морального вреда. Т.е. в суде нужно будет доказать, что действительно имела место клевета, которая не соответствует действительности и унижающая честь и достоинство. Доказать можно свидетельскими показаниями, а также документально, аудио и видео записью.

Если необходима помощь в составлении заявления, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.