Нужно ли заверять заявление о регистрации брака если один из сторон (жених, невеста) не могут присутствовать на подаче заявления?

Читайте также:
Вопрос №4238509

Нужно ли заверять заявление о регистрации брака если один из сторон (жених, невеста) не могут присутствовать на подаче заявления?

Ответы на вопрос:

Юрист #1683347
Юрист г. Братск
23.06.2014, 15:06

Да нужно заверить

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск

Как невесте подать заявление на регистрацию брака если жених офицер ВС РФ находится в другом городе?

Как невесте подать заявление на регистрацию брака если жених офицер ВС РФ находится в другом городе? Знаю, что подпись жениха, не имеющего возможность явиться в загс должна быть нотариально заверена. Бланк заявления невеста должна взять в загсе и по почте отправить жениху? Или жених должен у нотариуса написать отдельное заявление?

Юрист г. Калининград
14.04.2014, 00:36

Здравствуйте!

Бланк заявления можно скачать с интернет-ресурса, либо взять электронную версию в самом загсе и отправить жениху, который будет заполнять и подписывать данный бланк у нотариуса

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Как подать заявление на брак с иностранным гражданином.

Как правильно подать заявление на регистрацию брака в РФ с иностранным гражданином, если он не может лично присутствовать при подаче завления и назначении даты регистрации. Копии каких документов нужно приложить к заявлению со стороны жениха (гражданина Германии)?

Адвокат г. Новокуйбышевск
02.11.2014, 17:51

Статья 26. Заявление о заключении брака

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 242-ФЗ в пункт 1 статьи 26 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 ноября 2012 г. N 183-ФЗ в пункт 2 статьи 26 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.11.2014, 17:55

Добрый вечер!

Для вступления в брак на территории РФ необходимо в частности предоставить следующие документы:

1. совместное заявление о заключении брака (в определенных случаях допускается подача отдельных заявлений);

2. документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (например, паспорт);

3. документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;

4. справки с места жительства иностранного гражданина и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак. Для гражданина Германии необходима справка о брачной правоспособности (Ehefдhigkeitszeugnis), выданная компетентным органом ЗАГС (Standesamt) по месту его постоянного жительства, и подтверждающая отсутствие препятствий к заключению брака по немецкому праву;

6. в определенных случаях необходимо разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста.

Все вышеупомянутые документы должны быть переведены на русский язык; перевод должен быть заверен (как правило, нотариусом). Помимо этого в определенных случаях на заверенных переводах документов должен быть проставлен апостиль, если лицо является гражданином Германии, или же данные переводы должны пройти консульскую легализацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Как заверить заявления на регистрацию брака у нотариуса.

Как заверять заявление на регистрацию брака у нотариуса (жених не сможет присутствовать на подаче заявления)? Какую дату ставить в заявлении? Можно ли прийти с этим нотариально-завереным заявлением через полгода - год и подать документы в ЗАГС?

Юрист г. Екатеринбург
03.04.2016, 10:37

Отправите заявление через Госуслуги

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли мужу и жене при регистрации брака взять общую новую для обоих фамилию?

Молодые собираются пожениться, но ни фамилия жениха, ни фамилия невесты обоим не нравиться. Можно ли при подачи заявления в ЗАГС на регистрацию брака в графе «фамилия после регистрации брака» и жениху и невесте написать одинаковую новую фамилию.

Можно ли мужу и жене при регистрации брака взять общую новую для обоих фамилию?

Здравствуйте!

Молодые собираются пожениться, но ни фамилия жениха, ни фамилия невесты обоим не нравиться. Можно ли при подачи заявления в ЗАГС на регистрацию брака в графе «фамилия после регистрации брака» и жениху и невесте написать одинаковую новую фамилию.

Юрист #15362
Юрист г. Армавир
08.06.2011, 11:31

При регистрации брака супруги выбирают фамилии либо свою добрачную, либо другого супруга. Другого варианта не дано. Можно подать заявление в орган ЗАГС на изменение фамилии и поменять ее либо до брака либо после.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орск
12.09.2019, 23:59

Здравствуйте, Маргарита.

Так как после регистрации брака у невесты не меняются паспортные данные, никакие документы ей менять не нужно. Эта "радость" достанется жениху.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько действует заявление на регистрацию брака

Сколько действует нотариально-заверенный документ - заявление на регистрацию брака от одного супруга. (жених не сможет присутствовать на подаче заявления)

Юрист г. Тольятти
02.04.2016, 20:16

Действует в течение 3 лет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Какая-то отметка об этом в электронном заявлении делается?

Опишите, пожалуйста, процедуру подачи заявления о регистрации брака в ЗАГС через ГОСУСЛУГИ. Если жених находится в другом городе. И если невеста в положении, в какие сроки после подачи заявления таким способом можно зарегистрировать брак. Какая-то отметка об этом в электронном заявлении делается? Спасибо.

Юрист г. Москва
27.06.2017, 15:27

Добрый Вам день

для этого вам нужно самой обратиться в гос услуги, в наших такой услуги нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

2. Какие документы нужны россиянке для оформления брака в Канаде, если она выехала в Канаду по туристической визе?

1.Какие документы нужно оформить жениху и невесте для оформления брака в России, если жених - гражданин Канады, а невеста-россиянка. В любом ли ЗАГСе могут оформить такой брак?

2. Какие документы нужны россиянке для оформления брака в Канаде, если она выехала в Канаду по туристической визе?

Юрист г. Киров
12.01.2009, 12:57

Брак с иностранцем желательно регистрировать в консульском отделе посольства иностранца,независимо от страны.Тогда меньше вероятность того,что ббрак будет признан недействительным в одной из стран.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
12.01.2009, 13:57

Да,это часть их работы.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.01.2009, 14:13

Для регистрации брака в России необходисо жениху обратиться за справкой в Посольство своей страны о том, что у него нет препятствий для заключения брака (т.е., например, он не состоит в другом браке), после эту справку необходимо легализовать в ДКС МИД России. Все документы, выданные вне России подлежать легализации (апостилированию), и должны быть перведены на русский язык, а перевод заверен нотариально нотариусом РФ (например паспорт). Все остальные требования - идентичны браку между россиянами. По поводу того, какой орган ЗАГС проводит такую регистрации в Петербурге к сожалению не знаю, в Москве такую регистрацию проводит только один орган ЗАГС. Вы можете узнать это позвонив в городской отдел ЗАГС Вашего города. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.01.2009, 14:13

Для регистрации брака в России необходисо жениху обратиться за справкой в Посольство своей страны о том, что у него нет препятствий для заключения брака (т.е., например, он не состоит в другом браке), после эту справку необходимо легализовать в ДКС МИД России. Все документы, выданные вне России подлежать легализации (апостилированию), и должны быть перведены на русский язык, а перевод заверен нотариально нотариусом РФ (например паспорт, свидетельство или решение суда о разводе). Все остальные требования - идентичны браку между россиянами. По поводу того, какой орган ЗАГС проводит такую регистрации в Петербурге к сожалению не знаю, в Москве такую регистрацию проводит только один орган ЗАГС. Вы можете узнать это позвонив в городской отдел ЗАГС Вашего города. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.01.2009, 14:45

Здравствуйте Наталия. Директор координатиор прав. Браки регистрируются в консульских и посольских учреждениях. Единственным нюансом является то обстоятельство, что оба лица, вступающие в брак, должны быть гражданами того государства, консулький или посольский работник которого удостоверяет факт заключения брака. Для заключения брака в Канаде свои требования. Для заключения брака в России свои. Они схожи, хотя имеют определенную специфику. Согласно "сложившейся практике" браки с иностранцами в Санкт-Петербурге, регистрируются ЗАГСе на Ангийской набережной (ранее Красного флота). Требования переодически уточняются, хотя основные не изменны, но самое сложное это предоставление документов от иностранной стороны. Оно сопровождается ситемой удостоверения достоверности этих документов. Обратитесь в ЗАГС и они укажут точный перечень документов, по состоянию на сегодня. Если откажут или в случае неясности разъяснений обращайтесь к юристам, имеющим знания в соответствующей области права. Успехов

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.01.2009, 07:13

Регистрация брака в консульстве не дает никаких дополнительных плюсов. Любой орган ЗАГС может зарегистрировать Ваш брак. От иностранца нужен нотариальный перевод его паспорта и справка о семейном положении. Порядок регистрации брака в Канаде читайте на соответствующих сайтах или выясняйте на месте. Насколько я знаю, ничего сложного, независимо от типа визы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Челябинск
27.05.2002, 08:55

В данном случае необходимо руководствоваться Фед. законом "Об актах гражданского состояния"

ст.26 п2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

С уважением Константин.

Вам помог ответ?ДаНет

Копия заявления о регистрации брака.

Пж-а, для подачи заявления о регистрации брака:

1. Можно ли подать заявления по копии паспортов?

2. Если нельзя, то обязательно ли при подаче заявление присутствие жениха и невесты (если третье лицо с оригиналами паспортов подаст заявление)? Дело в том, что мы из Москвы, а расписаться хотели бы в др. городе. Спасибо!

Юрист г. Серпухов
06.07.2015, 14:48

1. Нет

2. Обязательно.

См. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение