Могу ли я с дочерью претендовать на эту комнату и как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире, случилось так, что умерла соседка и ее сын которые, проживали в соседней приватизированной комнате. Прямых наследников нет только племянница, которая проживает в другой квартире с семьей. Я прописан в другой комнате с взрослой дочерью и с 1985 г стою на очереди на жилье. Могу ли я с дочерью претендовать на эту комнату и как это сделать?

С уважением,

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Вы не можете претендовать на эту комнату, т.к. она находилась в собственности соседки. Племянница является наследником второй очереди и вполне может вступить в наследование комнатой. Наличие у нее квартиры нисколько не препятствует этому. Ваш шанс может быть только в том случае, если никто не вступит в наследование, комната станет выморочным имуществом, т.е. перейдет государству. Вот в этом случае Вы сможете на нее претендовать. С уважением, Дмитрий Константинович.