Как выписать бывшего мужа из неприватизированной квартиры без его согласия и сколько времени займет судебный процесс?

• г. Москва

У меня такой вопрос. В 2-х комнатной квартире (неприватизированной) прописаны моя дочь (30 лет) и мой бывший муж (в разводе 7 лет). Муж из квартиры выписываться не желает и отказывается оплачивать коммунальные услуги. За квартиру платим мы с дочерью (на квитанциях стоит моя фамилия). Муж проживает на площади новой жены. Подскажите, пожалуйста, возможно ли выписать моего бывшего мужа без его согласия (через суд)? Хотелось бы знать, насколько велики мои шансы выиграть дело и на какой срок может затянуться разбирательство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Снять супруга с регистрационного учета на том основании, что он не оплачивает коммунальные платежи Вы не сможете. Можно лишь взыскать его долю платежей в судебном порядке.

Вы можете подать иск о снятии бывшего супруга с регистрационного учета как выехавшего на иное постоянное место жительства. Шансы небольшие, но имеются. Дело может занять от двух месяцев до шести-восьми.

С уважением,