Мой гражданский муж склоняет меня взять автокредит, на мое имя, машина будет записана на меня, в моей собственности

• г. Москва

Мой гражданский муж склоняет меня взять автокредит, на мое имя, машина будет записана на меня, в моей собственности, сам он заинтересован в московских номерах, т. к не осквич, при этом обязуется выплачивать кредит в полном объеме, моглу ли я составить какой то договор или нотариально заверенных документ, которыхй ограпдил бы меня от дальныйших неприятностей, как то не выплата кредита. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если кредит Вы "оформите" на себя, то и заемщиком и юридически и для банка-кредитора, будете являться исключительно Вы. Обязанность возвращать кредит, выплачивать % по нему и неустойки наступит только у Вас. Ваш гражданский муж никокого отношения к кредиту юридически иметь не будет. Имейте в виду, что в случае не исполнения обязанности по выплате кредита банк вправе через суд взыскать с Вас денежные средства.

Это как вступление.

Варианты как подстраховаться:

1. Заключите со своим гр. мужем договор займа денежных средств. В нем пропишите те условия, на которых Вы получаете кредит - т.е. сумму, срок, % ставку, неустойку, и т.д. Т.е. при невозврате займа Вы будете вправе обратиться с иском в суд. Но в условиях договора займа привязки к кредитному договору не делайте. Можно попробовать удостоверить такой договор у нотариуса.

2. Договоритесь с банком-кредитором, что поручителем по кредиту будет являться Ваш гр. муж (который заключит с банком договор поручительства) - т.е. в случае неисполнения Вами обязанностей по кредитному договору Банк будет вправе обратиться с таким требованием к поручителю.

С уважением.