Как получить выходное пособие при переезде вместе с супругом на новое место военной службы?
199₽ VIP

• г. Рязань

Муж служит по контракту в другой области. Увольняюсь в связи с переводом супруга к новому месту военной службы в другую местность. Для оформления выходного пособия в размере двухмесячной средней заработной платы требуется предоставить в военную часть справку о средней заработной плате за 2 месяца, предшествующих увольнению. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет. Отпуск заканчивается 4 июля 2014 года. Этим же числом я прошу меня уволить. Будет ли рассмотрена справка о моей зарплате за период, предшествующий декретному отпуску?

Ответы на вопрос (4):

Ваша справка будет рассмотрена. Так же при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69

"Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

Ответ Кандаковой не верен

Берите справку.

Вот как все вам будет вам выплачено и исчислено.

ИЗ РАСЧЕТА СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ,ДО ДЕКРЕТА.

Средняя месячная заработная плата жены (мужа) военнослужащего исчисляется за два месяца, предшествовавшие увольнению, а для проработавших менее двух месяцев - из расчета среднего заработка за фактически проработанное время;

4) выплата выходного пособия жене (мужу) военнослужащего производится воинской частью, в которой на день обращения за этим пособием проходит военную службу военнослужащий, т.е., несмотря на отсутствие в приказе министра обороны Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 265 прямого указания о том, где производится данная выплата, по нашему мнению, получение выходного пособия возможно в финансовом органе воинской части как по прежнему, так и по новому месту военной службы военнослужащего.

Для назначения выходного пособия военнослужащий подает в порядке подчиненности рапорт, к которому прилагается справка о средней месячной заработной плате жены (мужа) военнослужащего и выписка из трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с записью об увольнении с работы по собственному желанию в связи с переводом жены (мужа) к новому месту военной службы в другую местность.

Справку со средней заработной платой за 2 месяца, предшествующих "декретному" отпуску, должны принять, поскольку аналогичные условия расчета средней ЗП установлены порядком исчисления средней заработной платы для выплаты отпускных, для определения размера пособия по безработице

Уважаемая Юлия Михайловна.

Указанная Вами справка будет рассмотрена.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 июля 2002 г. N 265

О ВЫПЛАТЕ ЖЕНАМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,

ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, ВЫХОДНОГО

ПОСОБИЯ В СЛУЧАЯХ РАСТОРЖЕНИЯ ИМИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

В СВЯЗИ С ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ К НОВОМУ

МЕСТУ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ

В соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 5 ноября 1991 г. N 585 "Об усилении социальной защищенности военнослужащих, проходящих службу на территории РСФСР" (Собрание постановлений Правительства Российской Федерации, 1992, N 3, ст. 17) и письмом Министерства финансов Российской Федерации от 22 июня 1992 г. N 42 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 июля 1992 г., регистрационный N 16) приказываю:

1. Выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.

2. Выдавать военнослужащим справки по установленной форме о перемещении к новому месту военной службы в другую местность для представления по месту работы их жен.

3. Расходы на выплату выходного пособия, указанного в пункте 1 настоящего Приказа, производить за счет средств, выделяемых из федерального бюджета и предусмотренных в сводной смете расходов Министерства обороны Российской Федерации на обеспечение льгот и компенсаций военнослужащим и членам их семей.