Посредник по изготовлению мебели столкнулся с угрозами и уголовным делом - что делать?

• г. Москва

Я являюсь посредником.2 месяца назад я свел людей (заказчика и исполнителя) по вопросу изготовления мебели. Был заключен договор между заказчиком и исполнителем. Мною лично не были подписаны ни какие документы. Я получил от исполнителя денежное вознаграждение за предоставленный ему заказ, без всяких расписок (договор между нами также не заключен). По истечению времени мне позвонил заказчик и попросил вернуть деньги по причине того, что исполнитель не выполнил свою работу. На что я ответил, что я являюсь посредником и не несу ответственность за выполнения работ исполнителя и денег от заказчика не получал. И что могу только по доброй воле вернуть полученное вознаграждение от исполнителя, хотя и не обязан. Это честно заработанные мною деньги. На что заказчик ответил угрозами, что заведет на меня уголовное дело по статье мошенничество по сговору лиц, а я пойду как организатор. Сегодня мне был звонок от участкового, известившего о том, что на меня и исполнителя заведено уголовное дело по статье 159 ч.2 Участковый попросил меня написать объяснительную по факту дела. Сказал, что прокуратура передала дело ему. Что мне делать и как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. По ч.2 ст. 159 УК РФ следствие проводится следователями органов внутренних дел. Участковый следователем не является. Скорее всего дело не возбуждено и речь идет о проверке сообщения о преступлении в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Участковый приглашает Вас для дачи объяснения. Нудно придти и дать объяснения. Если между заказчиком и исполнителем заключен договор, то заказчику нужно обращаться в суд.

Участковый проводит только ПРОВЕРКУ.

ДЕЛО ВОЗБУЖДАЕТ следак.

Дела пока никакого нет.

Здесь нет состава преступления с вашей стороны - это гражданско - правовые отношения между заказчиком и исполнителем

дело еще не может быть заведено. На Вас подано заявление и Вас вызвали для взятия объяснений. По делу опросят всех лиц, которые причастны к данной ситуации и потом будет решаться вопрос о возбуждении дела. Советую сразу идти с адвокатом. И не давать без адвоката никакие показания, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ,