Как лишить отца родительских прав в случае отказа от содержания ребенка и неуплаты алиментов?

• г. Волжский

Мою дочь с ребенком бросил муж, алименты на содержание ребенка и мамы до достижения 3 х лет назначил суд в виде 1200 руб на содержание ребенка и 1200 руб маме. Этот так сказать бывший отец уже 2 года не появляется сам и не платит денег. Вопрос: что нужно для того, что бы лишить его родительских прав. Так как он вполне обеспеченный человек умышленно отказывается от содержания сына.

Ответы на вопрос (2):

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Лишение родительских прав возможно только по решению суда. Одним из оснований может быть задолженность по алиментам. Для профессиональной защиты своих интересов в суде обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.