Как правильно это сделать и какие нужны документы.

• г. Благовещенск

У нас 3-х комн. Приватизированная квартира, в которой проживают и прописаны шесть человек – я, мой муж, двое наших несовершеннолетних детей, мои мать и отец. Все, кроме мужа являются собственниками 1/5 общей доли собственности. Мои родители развелись и отец выписывается из квартиры и хочет оформить свою доли в собственности на моего мужа (все собственники согласны). Как правильно это сделать и какие нужны документы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Ваш отец может либо подарить либо продать свою долю вашему мужу. Для договора дарения согласия сособственников квартиры не требуется. Но в этом случае 1/5 доли квартиры будет принадлежать только Вашему мужу и не будет считаться Вашей с ним совместной собственностью. Если Ваш муж будет покупать 1/5 доли квартиры (подписывать договор купли-продажи), то потребуется Ваше нотариальное согласие на покупку и отказ остальных сособственников от права преимущественной покупки. В этом случае покупаемая доля квартиры будет считаться вашей с ним совместной собственностью. Также в этом случае Ваш муж имеет право сделать возврат подоходного налога 13% от суммы, указанной в договоре купли-продажи. Для оформления дарения или купли-продажи от Вашего отца нужны следующие документы: правоустанавливающий документ на 1/5 доли квартиры (в Вашем случае это договор приватизации), зеленое свидетельство о государственной регистрации права, техническая документация на квартиру из БТИ, выписка из лицевого счета ЖКХ.