Каким образом оформить поездку пожилой тети из ДНР в Россию и Казахстан в качестве беженца или туриста?

• г. Омск

Я изучила ответы на вопросы о беженцах, но ответа на свой вопрос найти не смогла. Я хочу забрать тетю с Украины (ДНР) и не могу определиться - а нужен ли ей статус беженца? Она пожилой человек, под 80 лет, и я бы хотела обеспечить ей максимально комфортную дорогу. До Ростова-на-Дону она доберется сама, дальше я куплю ей билет до Омска через интернет. Потом тетя поедет немного пожить в Казахстан к сестре, а после этого я заберу ее окончательно в Россию. Выпустят ли ее в Казахстан наши пограничники, если она будет в статусе беженца? Сможет ли она в качестве беженца поехать именно в Ростов, а не туда, куда беженцев отправляют группами? В Ростове у нас никого нет, и оформление документов я исключаю - все-таки пожилой человек с чемоданом, к тому же рублей у нее совсем нет, во всех банках дают только гривны. Может быть, ей лучше как туристу въехать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Чтобы иностранец мог находится на территории РФ, ему следует выбрать какой-либо способ из общепринятых (патент, РВП и т.д.). Можно просить убежища в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах"