Шансы выигрыша дела в суде - туристы против туроператора

• г. Екатеринбург

Есть ли смысл подавать на туристов в суд? Каковы шансы выиграть дело в суде? По просьбе туристов был забронирован горящий тур за 3 дня до вылета. Туристы проживают в др.городе, поэтому договор не был подписан. Все переговоры велись по эл.почте и телефону. Туристы выслали паспорта на бронирование. Но, когда тур был забронирован и бронь подтверждена туроператором, отказались от выбранного ими тура. Пришлось тур аннулировать, с соответствующими штрафными санкциями (100 % стоимости тура).

Ответы на вопрос (1):

Ольга, для того чтобы что-то требовать с туристов должен быть договор. Договора по сути нет. Нет договора - нет разговора. Судиться конечно можно, но успех маловероятен. Более того, штрафные санкции вы вообще не имеете права перекладывать на туристов. Только фактически понесенные расходы, которые потребуется соответствующим образом доказывать и подтверждать в суде. А это, поверьте моему опыту, дело хлопотное.