Возможность возврата оплаты за получение права собственности через суд при приобретении квартиры по договору жск и переуступке собственности - рассмотрение ситуации

• г. Красногорск

Приобретена квартира по договору жск. Дом сдан в эксплуатацию, но по каким то прчинам получить собственной не получится в ближайшие мес 5 (по информации застройщика). Знаю, существует возможность получить собственность через суд, однако застройщику оплата за получение права собственности произведена. Могу ли я вернуть деньги, уплаченные застройщику, получив право собственности через суд? Еще нюанс-квартира приобретена по договору переуступки, а собственность оплачена бывшим пайщиком, у которого мы и купили квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Получить право собственности на квартиру при таких обстоятельствах через суд Вы можете, подав исковое заявление о признании права собственности.

Возврат судебных издержек, а также суммы. уплаченной застройщику за регистрацию -- вопрос более сложный.

Скорее всего, размер компенсируемых судебных издержек будет снижен судом.

Что касается стоимости услуг застройщика по регистрации права собственности, эти деньги можно рассматривать как неосновательное обогащение застройщика только в том случае. если им нарушены предусмотренные договором сроки регистрации.

В любом случае, суд будет настроен на снижение денежной компенсации застройщика.

В любом случае. сначала Вам следует направить письменную претензию застройщику, и только затем обращаться в суд.

Если есть необходимость -- обращайтесь, опыт имеется.