Необходимость возмещения ущерба после кражи товара в магазине - какие действия правомерны и кому нести ответственность?

• г. Электросталь

Я работаю управляющим магазином в Дикси. (оформленна по трудовому договору, подписала договор о материальной ответственности) В смену из администрации работают управляющий, заместитель упправляющего и товаровед. В данном случае работали управляющий (я) стажор товаровед и наставник заместитель. После приемки товара стажором товароведом, грузчик освобождал зону приемки путем вывоза пустой тары во двор магазина. (роллы, паллеты, холодильники) Один из холодильников был на половину полон, грузчик этого не заметил. Ночью водители поставки с РЦ, забрали пустую тару, вместе с ней и тот холодильник с товаром. Никто из администрации не заметил этого, все были уверенны, что тара пуста. После этого случая, была проведена плановая инвентаризация товара, где соответственно выплыла недостача коробами. Аналитик по предотвращению потерь, при просмотре видеонаблюдения выявила факт этого случая с холодильником. Менеджер ОПП в приказном порядке требует возмещения ущерба, что бы я пробила недостающий товар (украденный товар) в магазине на сумму ущерба предоставив чеки. Заместитель наставник был уволен в мое отсутствие (находилась в отпуске) стажор товаровед тоже не работает, уволился пособственному, остается только я, кто работал в тот день. Грузчик не материально ответственный. Правомерны ли его действия, обязана ли я оплачивать товар на сумму ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александра Юрьевна!

Согласно ТК РФ работник обязан возместить ущерб компании, если его вина будет доказана. Так материального ответственное лицо по договору обязано выплатить.

Добрый вечер!

Сам по себе договор о полной материальной ответственности не достаточен для взыскания возникшего вреда. Он лишь расширяет объем ответственности, в отличии от обычных работников (их ответственность ограничена средним заработком).

Но, главное остается неизменным - виновные действия во взаимосвязи с возникшем вредом.

Если не считаете себя виновной, не платите. Пусть взыскивают через суд. Кроме того, работодатель до взыскания должен провести расследование и установить причину возникновения вреда.

Но, не подсказывайте им. чем больше они совершат ошибок, тем проще будет Вам.