Скажите пожалуйста, могу ли я, как собственник квартиры прописать к себе свою дальнюю родственницу?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, могу ли я, как собственник квартиры прописать к себе свою дальнюю родственницу? И нужно ли доказывать родство? Имеет ли значение метраж квартиры? Если я пропишу ее как родственницу, то все равно нужно оформлять у нотариуса договор пользования и проживания?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сможете, если будете настойчивы в требованиях.

Родство докуазывать нет необходимости.

Метраж, с точки зрения КС РФ, значения иметь не может. С точки зрения органов ФМС, принимающих решение (и только они его принимают, точнее - исполняют обязанность по регистрации) - значение иметь может.

Договор бессрочного пользования (жилым помещением) может быть заключен между вами в простой письменной форме (без удостоверния нотариусом), согласно ГК РФ.