Продал потом за 90 000 руб. Пришла квитанция с ИМНС об уплате 13% с 90 000 руб. Почему допускается двойное налогооблажение?

• г. Москва

Работник проработал на предприятии год. Получил зарплату 100000 руб. При выплате было уплачен подоходный налог в размере 13%. На эти сто тысяч купил авто. Проездил год. Продал потом за 90 000 руб. Пришла квитанция с ИМНС об уплате 13% с 90 000 руб. Почему допускается двойное налогооблажение? Или здесь подводный камень? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Это не двойное налогообложение. Доход, полученный от продажи имущества, принадлежащего гражданину на праве собственности, облагается налогом на доходы по ставке 13% (ст.ст. 208, 224 НК РФ). При этом вы вправе воспользоваться имущественным вычетом или уменьшить доход на сумму расходов по приобретению а/м (пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ).

С уважением,