Возможные негативные последствия для ИП после выдачи справки о работе по договору возмездного оказания услуг

• г. Абакан

В торговом павильоне у ИП на протяжении 2 лет, по договору возмездного оказания услуг, исполнитель осуществлял торговую деятельность.

После расторжения данного договора требует предоставить ей справку о работе за данный период, якобы для предоставления в службу занятости для расчёта страхового стажа.

Скажите пожалуйста какие могут последовать негативные последствия у ИП после выдачи такой справки.

ИП в этот период не уплачивал на данное лицо ни каких выплат, ни ПФР, ни ФСС, подразумевая, что трудовых отношения отсутствуют? Может ли центр занятости по такой справке инициировать проверку трудовой инспекцией данного ИП?

Ответы на вопрос (1):

Просто ИП не должен выдавать никакие справки.

У физ.лица есть договор ГПХ , пусть он и предоставляет в ЦЗН.

Спросить
Пожаловаться

Я работал в охране по договору возмездного оказания услуг. Договор был заключен с 11 сентября по 11 ноября. После окончания договора, я написал заявление о предоставлении мне справки о средней заработной плате, но мне до сих пор ее не выдали. В бухгалтерии говорят что по данному договору такая справка не предоставляется. Должны ли они предоставить мне справку или нет?

В соц. защите требуют справку из центра занятости о регистрации в качестве безработного. Для регистрации в центре занятости и получения данной справки требуется справка среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы. Но данное предприятие закрылось и, соответственно, никто справку дать не может. Без справки о заработке центр занятости поставить на учет и зарегистрировать меня в качестве безработного не может. Как быть в такой ситуации? Справка из центра занятости нужна для начисления социальной стипендии ребенку. Получается порочный круг.

В эксклюзивном договоре возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости указано, что в случае досрочного расторжения по инициативе Заказчика в период действия данного договора Заказчик оплачивает Исполнителю неустойку в размере вознаграждения по настоящему договору, указанном в Цене договора при продаже объекта недвижимости. Документальные подтверждения фактов выполненных работ Исполнителем отсутствуют.

Соответственно условия договора на момент одностороннего расторжения не выполнены.

Не противоречат ли данные условия со стороны Исполнителя статье 782 ГК РФ об «Одностороннем отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг», который гласит, что Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. И, действителен данный договор в случае не соответствия условий действующему законодательству?

Я расчетчик заработной платы, при проверке документов для ФСС я обнаружила, что отсутстствует справка о рождении ребенка, единовременное пособие было выплачено (по этой справке в мае месяце 2013 года). При этом есть справка с места работы отца, что он не получал единовременной выплаты на рождение ребенка. Родители утверждают, что справку приносили, значит потеряли эту справку мы.Есть ли возможность получить дубликат справки не для выплаты, а для предоставления ее в ФСС для подтвержения правомерности выплаты пособия в 2013 году. Спасибо.

Организация заключила со мной (физлицом) договор возмездного оказания услуг. По этому договору я (исполнитель) выполняю функции являющиеся частью трудовых обязанностей действующего сотрудника организации. На словах было сказано, что по истечении срока этого договора, будет заключен трудовой. При этом в договоре возмездного указания услуг не указан способ расчета, за исключением некоего числа дней после подписания акта и размер вознаграждения. Возникла ситуация, что мне предложила начать трудовые отношения другая организация и я хочу этого, а срок до истечения действия срока действия договора возмездного оказания услуг - почти месяц. Как юридически грамотнее было бы выйти из сложившейся ситуации с минимумом возможных потерь, при условии, что заказчик не согласен на расторжение ГПХ по обоюдному согласию.

Имеет ли права работодатель отказать в выдаче справки о среднем заработке для центра занятости?

Работодатель обосновывает свой отказ тем, что при расторжении трудовых отношений по соглашению сторон они мне выдали все справки (2 НДФЛ и справка 4 н) и больше выдавать ни чего не обязаны.

Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?

При трудоустройстве на новую работу работодатель попросил предоставить справку по форме 2 НДФЛ с предыдущего места работы.

Вопросы:

1) Могут ли мне предоставить такую справку с предыдущего места работы, если я работал по договору возмездного оказания услуг?

2) С какой целью справка по форме 2 НДФЛ необходима новому работодателю? (никогда раньше такого требования работодатели не предъявляли);

3) Чем чревато не предоставление новому работодателю справки 2 НДФЛ с предыдущего места работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли договор возмездного оказания услуг "трудовой деятельностью". Трудовым договором он может являться, может не являться. А вопрос в том, является ли все-таки "трудовой деятельностью", исходя из понятия "трудовой деятельности", которое фигрурирует в Закон о занятости населения.

Особо отмечу, что с данного договора отчисления в пенсионный фонд ШЛИ.

У меня заключён договор оказания услуг (приём товара заказчика на свой склад, его охрана, взвешивание, отгрузка в автотранспорт по заявке Заказчика) . По договору я Исполнитель. Заказчик не выполнял условий оплаты по договору оказания услуг. Я-Исполнитель воспользовался своим правом прописанным в договоре оказания услуг-остановить оказание услуг и не отгружать

товар находящийся на складе до полного погашения задолженности Заказчиком. Что бы не платить за оказанные услуги Заказчик пишет претензию Исполнителю о якобы отсутствие товара (недостача) на складе со слов третьих лиц. (нет никаких подтверждающих документов на это (акты, ревизия, осмотр и т.д.)).Оценивает товар на определённую сумму. Эту сумму трактует как долг Исполнителя перед Заказчиком и передаёт якобы образовавшийся долг третьему лицу договором возмездной уступки прав (цессии.) Третье лицо уже Цессионарий подаёт в суд на Исполнителя - предоставляя только сам договор оказание услуг и приложение к договору (о фиксированной стоимости всех оказываемых услуг за 1 тонну в месяц). Могут ли такие документы быть основанием для договора цессии? Как можно признать договор цессии не действительным в этом случае? И может ли считаться договор цессии не действительным мотивируя это тем что в самом договоре цессии ссылаясь на договор оказании услуг Заказчик Исполнителя поименовал Заёмщиком, а в договоре оказания услуг он прописан как Исполнитель? Исполнителем с Заказчиком не заключалось не какие договора займа, в предоставленных документах не содержат в себе сведений, о том что Исполнитель является Заёмщиком? И на какие статьи ссылаться?

Я работала по договору ГПХ в ООО Ротекс вахтовым методом два периода. На данный момент работаю в другой организации и собираюсь уходить в декретный отпуск. Для расчета больничного требуется справка о начисленных суммах с предыдущего места работы, т.е. с Ротекса. Там мне отказали в предоставлении такой справки, ссылаясь на то, что отчисления в фонд ФСС не делаются по ГПХ. Предоставили только справку 2 - НДФЛ. Правомерно ли это? И могу ли я в судебном порядке добиться переквалификации договора по ГПХ в трудовой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение