Что лучше отпуск с увольнением или просто увольнение

• г. Нефтеюганск

А что лучше? Отпуск с последующим увольнением, или просто увольнение? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от ситуации.

При увольнении по собственному желанию работник подает заявление не позднее, чем за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Весь период предупреждения работник исполняет трудовые обязанности, если не находится на больничном или в отпуске. При увольнении неиспользованные дни отпуска подлежат компенсации.

Если берете отпуск с последующим увольнением, то последним днем будет последний день отпуска. Если останутся еще дни отпуска (неиспользованные за прошлые периоды), их компенсируют.

Проще говоря основная разница в том, либо время до увольнения Вы фактически работаете, либо находитесь в отпуске.