Как защитить права сына в ситуации с договором пожизненного содержания отца?

• г. Симферополь

Ситуация следующая. Живут отец и сын в приватизированной квартире. Имеют равные доли. Поссорились. Отец (любитель выпить) находит дальнюю родственницу и заключает с ней договор пожизненного содержания. И эти люди, что называется, нашли друг друга. Родственница отца спаивает, а тот непротив. Превратился за пять лет в овоща, но всем доволен. Родственница спит и видит, когда он загнется и не сильно этого скрывает. А у сына в квартире прописаны еще двое детей, и один из них малолетний. Он видит, что происходит, но, так как договор может расторгнуть только одна из сторон, ничего сделать не может. Боится, что как только отец умрет, половина квартиры будет продана посторонним лицам с непредсказуемыми последствиями для его семьи. Как быть в этой ситуации, может каким то образом оформить опекунство над отцом? Тогда какие шаги в этом направлении нужно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в "порядке", установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном "статьей 37" настоящего Кодекса.

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.