Как поступить, если работодатель отказывается подписывать заявление на отпуск, предлагая перенос декрета?

• г. Ульяновск

Написала заявление на отпуск за 2 недели с 9 июля, работодатель отказывается подписывать заявление, говорит поговори с врачом пусть перенесет декрет. Объясняя это тем, что не кем заменить, сказала может отпустить только с 15 июля. Как быть в такой ситуации? Работа трудная, очень устаю, работаю по 16 часов.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть медицинские документы, можете смело идти в отпуск. Работодатель обязан оформить декретный отпуск с даты, указанной в медицинских документах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 260 ТК РФ беременная женщине имеет право на предоставление отпуска перед отпуском по беременности и родам независимо от стажа работы. Если Ваш работодатель отказывается подписывать Ваше заявление, попросите его (работодателя) письменно мотивировать отказ (можно на вашем заявлении), а затем обращайтесь в прокуратуру или в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Работаю с 01.09.2018 в школе педагогом на пол ставки (9,5 часов в неделю). Основной отпуск - 56 календарных дней, я отгуляла только 11 дней. 11.07.2019 выхожу в декрет, работодатель говорит, что отпуск, который остался, мне перенесут после декрета, а я хотела получить компенсацию, возможно ли это?

Я беременная, но работаю по 6 часов на ногах, беременность 8 недель, гинеколог больничного не дает, себя очень плохо чувствую, сильная рвота. Могу ли я сейчас уйти в декрет, работадатель может уже менЯ отпустить в декрет отпуск, работаю официально, как мне быть?

Я работаю в областной больнице, мне не хотят подписывать заявление на ученический отпуск, мотивируя тем, что не кем меня заменить. Могут ли мне не дать в такой ситуации ученический отпуск?

Нахожусь в отпускке. Написал заявление об увольнении с работы, по собственному желанию. Работодатель сказал что уволит по статье, если не приеду отработать на 2 недели, т.к.я не уведомил работодателя об увольнении за 2 недели до конца отпуска. Вместо отработки, отпустить в отпуск за свой счёт отказываются. Как мне быть? Отработать я не смогу поехать, т.к. это другой регион, дорого ехать туда.

Я вышла из декрета в декрет не выходя на работу, больничный открыли 27 сентября, а отпуск по уходу за первым ребенком заканчивается только 12 ноября 2019 года. Заявление о прекращение отпуска по уходу написала только сегодня 30.10 2019, работадатель не хочет подписывать это заявление так как оно идет задним числом. Как мне быть в этой ситуации?

Работаю в компании с мая 2004 года. Согласно графика отпусков, отпуск должен быть с 1 июня 2013 сроком 44 дня, но отпуск предоставл не был, с 21 июня по сегодняшний день нахожусь на больничном, написала заявление на отпуск с 9 июля сроком на 14 дней, с последующим увольнением. Работодатель отказывается подписывать заявление, мотивируя тем, что больничный лист не закрыт и не сдан. Правомерно ли это.

На данный момент работаю в мтс, предложили работу инженера. Работа очень понравилась, а я как рас в этот момент написала заявление на отпуск. Мне сказали, что бы уволиться мне надо будет после отпуска, отработать еще 2 недели, только тогда меня уволят. А на новой работе меня ждать не будут. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я почётный донор. Работаю во вредных условиях и нам предоставляется дополнительный отпуск в связи с этим. Графика на дополнительный отпуск по вредности нет. Написала заявление на отпуск, но начальник отказывается его подписывать ничем не мотивируя даже.. Кем меня заменить на время отпуска есть. Прав ли он? И как мне быть?

Я работаю учителем. Мне положен отпуск 56 дней. В декрет ухожу 2 июля. Имею ли я право взять до декрета отпуск в полном объёме? Так как мне на работе дают вмсто положенных 56 ти дней, только 33 дня. Объясняя это тем, что я на работу была устроена в октябре, а не летом.

Я нахожусь на 5 месяце беременности, написала заявление на очередной оплачиваемый отпуск (в сентябре будет год, как я работаю в этой фирме. 2 недели я уже отгуляла, осталось ещё 2)Уже купили билеты на отдых. Написала со 2.09, сегодня работодатель (т.е. за 3 дня до начала отпуска) сообщает, что возникла производственная необходимость и она не может отпустить меня. Говорит, что отпустит в октябре. У них даже никаких графиков отпусков нет. И сказала, что если не приду на работу, то это будет считаться прогулом, за которым последует увольнение. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель отказать мне в очередном оплачиваемом отпуске? И может ли уволить за прогул, если я в положении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение