Как поступить, если работодатель отказывается подписывать заявление на отпуск, предлагая перенос декрета?

• г. Ульяновск

Написала заявление на отпуск за 2 недели с 9 июля, работодатель отказывается подписывать заявление, говорит поговори с врачом пусть перенесет декрет. Объясняя это тем, что не кем заменить, сказала может отпустить только с 15 июля. Как быть в такой ситуации? Работа трудная, очень устаю, работаю по 16 часов.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть медицинские документы, можете смело идти в отпуск. Работодатель обязан оформить декретный отпуск с даты, указанной в медицинских документах.

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 260 ТК РФ беременная женщине имеет право на предоставление отпуска перед отпуском по беременности и родам независимо от стажа работы. Если Ваш работодатель отказывается подписывать Ваше заявление, попросите его (работодателя) письменно мотивировать отказ (можно на вашем заявлении), а затем обращайтесь в прокуратуру или в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав.

Всего доброго!