Мне кажется что делиться все имущество и после получения ею своей доли она не вправе требовать от меня другого жилья.

• г. Новосибирск

Прошу ответить на следующие вопросы. 1.Применяется ли пункт 4. ст 31 ЖК РФ при разделе имущества. В настоящее время мы с бывшей женой учавствуем в судебном процессе по ее иску о разделе совместного имущества в том числе и нашей квартиры. Разве заявляемые ею устные требования о том, что я обязан обеспечить жильем ее и детей согласно якобы ст. 31 ЖК имеют под собой основания? Ведь в данном случае она является совладельцем квартиры и по моему мнению содержание пункта 4 ст. 31 ЖК не имеют к данной ситуации никакого отношения. Так ли это?

2. Возможно ли изменение бывшей женой предмета иска (так она устно заявляет), т.е. может ли суд выделить из общего имущества которое мы сейчас делим нашу квартиру таким образом оставив ее мне, а жена при этом будет требовать чтобы я обеспечил ее и детей жильем? Мне кажется что делиться все имущество и после получения ею своей доли она не вправе требовать от меня другого жилья. Я при этом плачу алименты на детей. Т.е. по смыслу 31 статьи речь ведь идет лишь о правах бывших членов семьи собственника, а она ведь сама является сособственником нашей квартиры и по логике после раздела имущества (в т.ч. квартиры) какие еще могут быть ко мне притензии с ее стороны? Премного благодарен. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр, доброе утро!

Ваша супруга просто неправильно понимает нормы статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Вы правы. Если она после раздела остается сособственником (пусть и своей, выделенной по суду доли). то здесь применение статьи 31 ЖК РФ неуместно, как минимум. Речь ведь не идет о ее выселении с жилой площади?

Не волнуйтесь, Вы все верно понимаете.

Всего доброго,

С уважением,