Вопрос о начислении заработной платы после сокращения - 2/3 или полная сумма?

• г. Ставрополь

18 апреля уволен по сокращению с предприятия на котором простой по вине работодателя. До сокращения заработную плату начисляли как 2/3 от оклада (оклад 30 000)! После сокращения нам не были выплачены ни выходные пособия, ни компенсация за неиспользованный отпуск, ни зарплата на месяц вперёд. Сейчас работодатель должен уже был оплатить за второй месяц, так как я признан официально безработный и стою на учёте в службе занятости населения. Простой вроде бы до сих пор так и числится и на днях должен быть суд о признании предприятия банкротом.

У меня такой вопрос: З\п после сокращения, т.е. последующие месяца со дня сокращения (3 месяца) должна начисляться как 2/3 или же полная з\п как написана в трудовом договоре (в моём случае это 30 000 рублей без вычеты налогов).

Ответы на вопрос (1):

Максим!

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением,